Agenda

 

 

Agenda für

Freitag, 2. Dezember 2022

Agenda für

Samstag, 3. Dezember 2022

Download

Programm als PDF

2. Dezember 2022

12:45 - 13:00 | Begrüßung

ERLEY (Berlin)

13:00 – 14:30 | Block I - Dialysebehandlung in Krisenzeiten

Moderation
BARTH (Melsungen)
WANNER (Würzburg)

13:00-13:20
Ukrainekrise und Dialyse
KHADZHYNOV (Berlin)

13:20-13:40
Covid-19 und Dialyse
JAGER (Amsterdam, NL)

13:40-14:00
Klimawandel / CO2 Belastung / Energieverknappung
HEYNE (Tübingen)

14:00-14:30
Challenges and Opportunities in Achieving Equity in Global Kidney Health
KALYESUBULA (Kampala, UGA)

14:30 – 15:50 | Block II - Lebensqualität an der Dialyse

Moderation
METTANG (Wiesbaden)
MARTIN (Zwickau)

14:30-14:50
Patient-Reported Outcome Measures (PROMs)
WEINREICH (Villingen-Schwenningen)

14:50-15:10
Cognitive impairment in dialysis patients. The contribution of the CONNECT network.
CAPASSO (Caserta, IT)

15:10-15:30
Juckreiz – aktuelle Therapie bei Niereninsuffizienz
MAYER (Tirol, A)

15:30-15:50
Anämie – aktuelle Therapie an HD
Eckardt (Berlin)

15:50 - 16:50 | Kaffeepause
16:50 – 18:30 | Block III - Neue Entwicklungen

Moderation
HAUBITZ (Fulda)
KLEOPHAS (Hamburg)

16:50-17:10
Artificial Intelligence in Chronic Kidney Disease
TANGRI (Winnipeg, CAN)

17:10-17:30
Self-testing creatinine/eGFR device
Milojkovic (Waltham, USA)

17:30-17:50
The Alio SmartPatch™: Optimising dialysis patient monitoring with a wearable, non-invasive device
Kuraguntla (San Francisco, USA)

17:50-18:10
Research program on a new peritoneal dialysis solution in clinical development
Arduini (Lugano, CH)

18:10-18:30
NextKidney portable hemodialysis
Wieringa (Lausanne, CH)

18:30 - 19:30 | "Meet & Greet" - wir reden "Dialyse"

3. Dezember 2022

8:30 – 09:50 | Block IV - Dialysemedizin "Hands on"

„Moderation
BECHTEL (Dillingen a.d. Donau)
HUBER (Hamburg)

08:30-08:50
Volumenbestimmung an HD (Lungensonographie, Bioimpedanz, Klinik,…)
STOCK (München)

08:50-09:10
Minimalinvasive PD Katheteranlage
MÜNCH (Berlin)

09:10-09:30
„Membranologie
DAVENPORT (London, UK)

09:30-09:50
nicht invasive Shunts – Update
SHAHVERDYAN (Hamburg)

09:50 - 10:50 | Kaffeepause
10:50 – 12:30 | Block V - Heimdialyse - Barrieren und Perspektiven

Moderation
KITSCHE (Neu-Isenburg)
SCHÄFFNER (Berlin)

10:50-11:10
Lernen von den Kollegen – USA
KOTANKO (New York, USA)

11:10-11:30
aus Sicht der Patienten
JORDANS (Mainz)

11:30-11:50
aus Sicht der Dialyseärzte
SCHMITT (Hannover)

11:50-12:10
aus Sicht der Kostenträger
FENERCIOGLU (Köln)

12:10-12:30
im Kontext von Pflegebedürftigkeit
ARWE (Berlin)

12:30 - 13:30 | Mittagsimbiss
13:30 – 15:00 | Block VI - Strukturwandel in der Dialysemedizin

Moderation
ABU-TAIR (Bielefeld)
SCHMIDT-OTT (Berlin)

13:30-13:50
Ärztemangel – auch in der Nephrologie?
SPIES (Berlin)

13:50-14:10
Quali-Mix im Behandlungsteam (Physician assistants, Hilfspersonal,…)
WIEGARD-SZRAMEK (Raunheim)

14:10-15:00
Diskussionsrunde: Lebenserhaltende Maßnahmen (Dialye) im religiösen Kontext
ERDEM (Frankfurt a.M.)
BOLZE (Berlin)

15:00 - 15:10 | Schlusswort

KUHLMANN (Berlin)