Agenda

 

 

Agenda für

Freitag, 3. Dezember 2021

Agenda für

Samstag, 4. Dezember 2021

Download

Programm als PDF

3. Dezember 2021

12:45 - 13:00 | Begrüßung

ERLEY (BERLIN)

13:00 - 14:45 | Block I - Nierenersatz der Zukunft

Moderation
BACH (Neu Isenburg)
HAUBITZ (Fulda)

13:00-13:25
Können wir neue Nieren züchten?
LIENKAMP (Zürich, Schweiz)

13:25-13:55
Current Status in Wearable and Implantable Artificial Kidneys
FISSELL (Nashville, USA)

13:55-14:20
Xenotransplantation
WOLF (München)

14:20-14:45
Biologische Shuntprothesen
JOCKENHÖVEL (Aachen)

14:45 - 15:25 | Block II - Best Supportive Care an Dialyse (Teil I)

Moderation
KLEOPHAS (Düsseldorf)
STRACKE (Greifswald)

14:45-15:05
Vitamine
FLOEGE (Aachen)

15:05-15:25
Phosphattoxizität: von neuen diagnostischen Ansätzen zu therapeutischen Perspektiven
VÖLKL (Linz, Österreich)

15:25 - 16:25 | Kaffeepause
16:25 - 17:35 | Block II - Best Supportive Care an Dialyse (Teil II)

Moderation
KLEOPHAS (Düsseldorf)
STRACKE (Greifswald)

16:25-16:55
Food as Medicine in CKD
STENVINKEL (Stockholm, Schweden)

16:55-17:15
Vorhofflimmern bei Dialysepatienten
HEINE (Frankfurt / Main)

17:15-17:35
Trockengewicht
KRON (Berlin)

 

17:35 - 18:35 | Block III - Infektionen bei Dialysepatient:innen

Moderation
GEORGE (Münster)
GIRNDT (Halle / Saale)

17:35-17:55
Infektionsprophylaxe bei Dialysepatient:innen

GEFFERS (Berlin)

17:55-18:15
SARS-COVID-2 – Impfungen / Prophylaxe

HUGO (Dresden)

18:15-18:35
Harnwegsinfektionen

KUNTER (Aachen)

 

4. Dezember 2021

8:30 – 10:20 | Block IV - Personalisierte Therapien des Nierenversagens

Moderation
HEEMANN (München)
KUHLMANN (Berlin)

08:30-08:50
PD-First?
VYCHYTIL (Wien, Österreich)

08:50-09:10
Gar nicht?
SCHÄFFNER (Berlin)

09:10-09:30
Präemptive NTX
EINECKE (Hannover)

09:30-09:50
Sicht der Patient:innen
JORDANS (Mainz)

09:50-10:20
Personalized renal replacement therapy
CHAN (Toronto, Kanada)

10:20 - 11:20 | Kaffeepause
11:20 – 12:20 | Block V - PD, NTX, Dialysezugänge: die aktuellsten Entwicklungen / Studien

Moderation
ABU-TAIR (Bielefeld)
HUBER (Hamburg)

11:20-11:40
Peritonealdialyse
BRUCK (Krefeld)

11:40-12:00
Dialysezugänge
HOLLENBECK (Bottrop)

12:00-12:20
Nierentransplantation
CHOI (Berlin)

12:20 - 13:20 | Mittagsimbiss
13:20 – 15:00 | Block VI - Start-Up's - Neue Möglichkeiten der Patient:innen-Betreuung

Moderation
ECKARDT (Berlin)
ERLEY (Berlin)

13:20-13:40
ADVOS: Ein EINZIGES Verfahren für Leber, Lunge, Niere und Säure-Basen-Haushalt
KREYMANN (München)

13:40-14:00
Innovative digitale SARS-CoV-2 Analytik: In 15 Minuten zum molekularen Testergebnis im Nephrologischem Zentrum
RIESTER (Berlin)

14:00-14:20
Joining Forces: Verbesserung der Versorgung in der Nephrologie durch Digitale Therapeutika
LAMBRECHT (Dresden)

14:20-14:40
Virtual Reality in der Dialyse 
OUTEN (Utrecht, NL)

14:40-15:00
Bewertung und Diskussion der vorgestellten Produkte

15:00 - 15:10 | Schlusswort

KUHLMANN (Berlin)